在线咨询 >
查询服务 >
  编号:  
  密码:  
咨询内容
咨询分类: 在线咨询
信件标题: 办理人的有效期是一年,现在我已经离开了以前的单位3年了,还在给我发短信,
提交时间: 2018-04-27
信件内容: 你好,我收到这样的短信:【新疆CA】阿克苏工商局提示您:2017年度工商年报时间不多了,请您尽快使用数字证书登录http://nb.xjaic.gov.cn报送年报,逾期未年报将被列入经营异常名录,连续不报,将进入“黑名单”或被吊销。您在政府采购、工程招投标、银行贷款、出、境、购买不动产、乘坐飞机、高铁等工作中将被限制或禁入,此记录为失信记录,终身痕迹存在,请注重您的信用。年报系统为全国公用平台,最后2个月系统将出现网络拥挤,报送不畅等问题,为避免给您带来不必要的麻烦,请尽快完成年报工作。 我在2015年的时候在一个企业工作过,在工商局给单位注册办理人是我的名字,用的我的身份证号码,当时办理人的有效期是一年,现在我已经离开了以前的单位3年了,我是不是可以怀疑以前的企业未经我的同意擅自用我的名义在办理相关事宜。这是违法的吧。但现在还是收到这样的短信,其中:进入“黑名单”,您在政府采购、工程招投标、银行贷款、出、境、购买不动产、乘坐飞机、高铁等工作中将被限制或禁入,此记录为失信记录,终身痕迹存在,请注重您的信用等这样的字眼。我不知道该怎么办。希望你们能够给我解惑。
回复内容
回复部门: 消费者权益保护
回复时间: 2018-04-28
回复内容: 联合惩戒的对象主要是企业法人、股东等,你作为代理办事人员,不用担心,你应该提醒你原来所在公司把你作为工商联系人的手机变更掉。